Внешняя политика Хрущева кратко

Никита Сергеевич Хрущев пришел к власти в Советском Союзе в 1953 году, после смерти И. Сталина. В борьбе за место первого секретаря ЦК КПСС он сумел обойти таких кандидатов как Маленков, Берия, Молотов, Каганович. Политику Хрущева принято  называть «оттепелью», так как она разительно отличалась от тоталитарного сталинского режима. Довольно демократическая внутренняя политика, в основе которой лежала отмена репрессий, ослабление цензуры, улучшения в области сельского хозяйства и общее повышение качества жизни граждан СССР, граничит с противоречивой внешней. Одним из наиболее памятных достижений Хрущева стало налаживание, а затем обострение советско-американских отношений, вылившееся в Карибский кризис 1962 года.

внешняя политика Хрущева

Внешняя политика Хрущева в таблице

Характеристика внешней политики СССР в период с 1953 по 1964 годы разобрана по пунктам в таблице:

Направления политикиХарактеристика
отношения с Западомкратковременная «оттепель» в советско-американских отношениях, ухудшение отношений с ФРГ
отношения со странами «третьего мира»налаживание взаимовыгодных экономико-социальных контактов с Индией, Камбоджей, Египтом, Непалом, Алжиром и другими странами Востока
отношения с «социалистическим содружеством»нарастание конфликта с Китаем, Грузией, Югославией, Албанией после доклада Хрущева «О культе личности и его последствиях»

Плюсы и минусы внешней политики Хрущева

Несмотря на то, что правление Хрущева называют «оттепелью», у него все же имеются отрицательные стороны, помимо положительных. Здесь проявляется противоречивость внешней политики данного периода.

положительные стороныотрицательные стороны
1Улучшение отношений между СССР и США (из-за стремления к демократии)Ухудшение отношений с Китаем и странами социалистического содружества (также из-за стремления к демократии)
2Миротворческая политика в Корее, конец корейской войныКарибский кризис, ядерное противостояние СССР и США
3Частичное ядерное разоружение США, СССР и ВеликобританииОбострение берлинского кризиса, как результат – возведение Берлинской стены
4Идеи о прекращении ожесточенной борьбы между социализмом и капитализмом
5Налаживание контактов со странами юга (Индия, Афганистан)

Основные задачи и принципы внешней политики

Во главу своей политической деятельности Хрущев ставил сглаживание противоречий между социализмом и капитализмом. Среди его внешнеполитических задач были:

  • налаживание международных отношений со странами Запада;
  • разрушение культа личности Сталина и демонстрация всему миру недостатков его террористической политики;
  • демилитаризация крупнейших мировых держав;
  • отмена испытаний  ядерного оружия

основные направления и реформы политики Хрущева

Основные достижения и события

  • 1953 год – договор с США о прекращении военных действий на территории Кореи. Окончание корейской войны.
  • Февраль 1956 года – 20 съезд ЦК КПСС.

Известен, прежде всего, смелыми заявлениями Хрущева, охарактеризованными впоследствии как осуждение культа личности И. Сталина. Этот факт в очередной раз доказывает, что Хрущев выбрал для своей политики абсолютно новое направление. На внешнеполитической арене данные заявления сказались следующим образом:

  •  вызвали поддержку среди демократических государств, таких как США (появились идеи того, что борьба капитализма с социализмом может быть не такой радикальной)
  •  получили осуждение со стороны Китая, Югославии, Албании и других стран социалистического лагеря. Событие создало немалый общественный резонанс: несогласные с критикой Сталина устраивали демонстрации и митинги (Тбилисские беспорядки 1956 года)
  • 1961 год – Берлинский кризис и возведение Берлинской стены. Выступления Хрущева против милитаризации крупнейших мировых держав оказались недостаточно убедительными и породили новые столкновения капиталистов (ФРГ под политическим и военным контролем США) с социалистами (ГДР под контролем СССР).
  • 12 апреля 1961 года – запуск первого человека в космос. Усиление позиций СССР на международной арене.
  • 1962 год — Карибский кризис.

плюсы и минусы внешней политики хрущева

Высшая точка противостояния СССР и США. Его причиной стала тайная установка советских ядерных ракет на территории Кубы, в ответ на установленные Америкой в Турции (возле советской границы). По мнению историков, неудачное разрешение конфликта могло привести к началу Третьей мировой войны. Этого, к счастью, не случилось, более того, по итогам переговоров, было положено начало прекращению «холодной войны» между СССР и США.

  • 1963 год – подписание договора о запрете проведения ядерных испытаний на земле, под водой и в космосе. Прямое следствие Карибского кризиса. Также Хрущев активно выступал за мораторий на использование ядерного оружия и разоружение США, СССР и Великобритании.

Основные направления и реформы

Хрущев в своем внешнеполитическом курсе выбрал три основных направления:

  •  Запад – США и Европа
  •  Ближний восток и Африка – Индия, Алжир, Непал, Афганистан, Египет
  •  «социалистический лагерь» – Китай, Албания, Грузия, Югославия

В первых двух первый секретарь ЦК КПСС преуспел. Здесь были проведены успешные реформы, связанные с:

  • сглаживанием конфликтов между социалистами и капиталистами;
  •  укреплением экономических позиций СССР на международной арене, улучшением торговых отношений (за счет проведения экономических и аграрных реформ внутри страны);
  • постепенной интеграцией западных направлений в культурную жизнь СССР (падение «железного занавеса»).

В последнем же Хрущев потерпел неудачу. Острой критикой в адрес Сталина, высоко ценимого в странах социалистического содружества, он спровоцировал массовые выступления недовольных граждан.

Основные проблемы политики Хрущева

Основные проблемы

Историки отмечают, что главной проблемой политики Хрущева были непоследовательность, сумбурность, незавершенность многих его реформ, как внутриполитических, так и внешне. Связано это с поиском новых путей для развития страны после разрушительной террористической политики Сталина. Ярое сопротивления новому курсу развития высказывали консерваторы, тоже имевшие доступ к государственной власти. Не исключаются к тому же ошибки и просчеты самого Хрущева и его приближенных.

Основные выводы и итоги

Окончательную оценочную характеристику внешней политике Хрущева дать трудно –слишком противоречива. Во многом она оказалась успешной (улучшение отношений с Западом, Ближним Востоком, Африкой).

Некоторые действия Хрущева (резкая критика сталинской деятельности, установка ядерных ракет на Кубе, возведение Берлинской стены) вызвали бурную негативную реакцию отдельных представителей международного сообщества. В итоге наладить отношения со всем миром не получилось.

Вслед за «хрущевской оттепелью» в истории развития советского государства наступила «эпоха застоя». Так именуют время правления Леонида Ильича Брежнева. Но несмотря на это, сходства политики Хрущева и Брежнева есть. Что любил выпить Хрущев во время своего правления.

Сравнить внешнюю политику Хрущева и Брежнева можно в таблице

Политика ХрущеваПолитика Брежнева
Сходстваналаживание отношений с США, стремление к сглаживанию конфликтов меду СССР и Америкойпродолжение смягчения отношений с Западом
подписание Договора о частичном запрете ядерных испытанийДоговор о противоракетной обороне
установление контактов со странами Востока (Непал, Алжир, Индия) и Африки (Египет)расширение дипломатического и политического влияния на Ближнем Востоке и в странах Африки
Различияосновной упор во внешней политике делался на отказ от ядерного оружия, многие другие международные проблемы игнорировалисьбыло поставлено больше целей, касающихся торговых отношений, разоружения, предотвращения кризисов и соглашений в области прав человека
стремление Хрущева к уменьшению мировых военных запасов ради прекращения текущих войн и предотвращения будущихсокращение количественных различий между военными силами США и СССР, увеличение расходов на оборону

Проведя сравнительный анализ, выясняется, что Брежнев в своей политической деятельности продолжал курс, заданный Хрущевым, попутно расширяя и дополняя его.

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Проверьте свои знания

0%

В каком году Н.С.Хрущев пришел к власти?

Correct! Wrong!

Какое характерное название получила политика Хрущева?

Correct! Wrong!

Когда состоялся 20 съезд ЦК КПСС?

Correct! Wrong!

Какого политика критиковал Хрущев?

Correct! Wrong!

Где были установлены ядерные ракеты во время правления Хрущева?

Correct! Wrong!

В каком году был подписан договор о запрете проведения ядерных испытаний на земле, под водой и в космосе?

Correct! Wrong!

Внешняя политика Хрущева
Тест завершен

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]