Александр I биография кратко

Александр I Павлович 1777 – 1825 г.г. – российский император, взошедший на престол путем дворцового переворота 11 марта 1801 г.  При нем Россия достигла великих успехов.

Жизнь императора началась с убийства. Отец Александра – Павел I стал жертвой дворцового переворота 1801 года. Он погиб в своем любимом замке, да еще и от рук сына, наследник престола принимал непосредственное участие в подготовке заговора. Александр Павлович был шокирован результатом переворота. В его планы не входило отцеубийство – речь шла лишь о смещении тирана.

Биография Александра I

Правление Александра I

Воспитанием Александра занималась — Екатерина Великая. Великая императрица не любила своего сына Павла и не одобряла его политических решений. По указу наставником молодого Александра стал швейцарец со строгими гуманистическими принципами. Он с детства внушал императору идеи всеобщего равенства, рассказывал об ужасах рабства и тирании. Это поможет ему в будущем вступить в ряды заговорщиков, недовольных деспотичным правлением Павла I, а затем всерьез задуматься над отменой крепостничества.

Несмотря на то, что в период правления царя Александра I разгорелась война против Наполеона большее внимание император уделял вопросам общественного устройства. Внутренняя политика в начале XIX века в России развивалась гораздо быстрее и успешнее, чем внешняя.

Внутренняя политика и реформы Александра I

В эпоху правления в Александра Первого Российской империи произошли существенные изменения, и все они носили либеральный характер.

В первые годы правления царь сделал упор на снижение государственного давления на земельные отношения. Он сделал землю более доступной для государственных крестьян, мещан и купцов. После этого укрепился новый класс «горожан» – буржуазия.

Реформы Александра первого

Во внутриполитическую сферу также были внесены либеральные поправки. Новый император старался искоренить самодержавие.

С этой целью были приняты следующие решения:

  • увеличение прав Сената и признание его высшей судебной инстанцией
  • Назначение первых министерств для обсуждения решений императора.

Больше всего реформ выпало на долю социальной сферы:

  • в 1803 году вышел «Указ о вольных хлебопашцах», позволивший крестьянам выкупать землю,
  • с 1816 года стали освобождаться крестьяне северо-западных территорий (Курляндии, Лифляндии и Эстляндии)
  • отныне крестьян было запрещено ссылать в Сибирь и публиковать объявления об их продаже.

Внешняя политика Александра I

В начале XIX века главным событием Европы была деятельность французского императора Наполеона Бонапарта. Его амбиции в плане покорения мира оказались огромными — Францию стали считать опасным для мировой общественности государством. Для того, чтобы как-то ограничить ее влияние, был заключен союз между Англией, Российской империей и Австрией – антифранцузская коалиция. Такое сотрудничество оказалось благотворным для Российского государства, которое еще сильнее укрепило свои позиции на западе в связи с победой в войне 1812 года.

Также наша страна наладила контакты с Грузией, Дагестаном и Северным Азербайджаном. Тем не менее, не все внешнеполитические решения царя оказывались такими позитивными. Его деятельность привела к ухудшению военной обстановки на юге страны.

Основные войны:

  • русско-турецкая война 1805-1812 гг;
  • русско-шведская война 1808-1809 гг, в  результате которой к России присоединилась Финляндия;
  • Отечественная война 1812 г.

Смерть Александра первого

Сравнение политики Павла I и Александра I

Если сравнивать политику Александра I с политикой Павла I, можно заметить, что они построены на прямо противоположных мотивах. Подробнее основные события рассмотрены в таблице.

Политика Павла IПолитика Александра I
Непоследовательность в действиях правителя, беспорядочность («капризы сумасшедшего»). Он отличался стремлением к тотальному самодержавию.Был создан Непременный совет, призванный обсуждать действия царя, иногда спорить с ними, чтобы найти правильное решение проблем, удовлетворяющее большинство.
Борьба за крестьянские свободы велась настолько неумело, что настроила дворянство против самого императораВсе свои политические действия император выносил на народный суд.
Павел всеми силами пытался противоречить политике Екатерины II, во многом, по личным причинам.Александр I возродил политику Екатерины II. Он разделяя ее гуманистические взгляды, а не «деспотическое просвещение» отца.

Жена Александра Первого и его личная жизнь

Избранницей Александра стала принцесса Баден-Бадена Луиза Мария Августа, в православии – Елизавета Алексеевна. Приближенным к императорскому двору она казалась милой и скромной. Елизавета занималась благотворительностью, много читала и совсем не любила балы.

Вскоре после свадьбы императора стали замечать флиртующим в обществе других молодых особ. Самой знаменитой фавориткой императора стала Мария Нарышкина.

Дети царя

Официальных наследников у императора Александра I не было. Елизавета Алексеевна родила ему двух дочерей, но они скончались во младенчестве. Несмотря на это, исследователи насчитывают около одиннадцати внебрачных детей императора рожденных от разных женщин. Обе дочери императора — Мария и Елизавета — рожденные в браке с Елизаветой Алексеевной умерли, не прожив и года.

Смерть Александра I

Большинство историков считает, что император погиб во время своей поездки в Таганрог в 1825 году. Эта версия признана официальной. Но некоторые любители исторических загадок рассказывают совсем иную историю. Согласно ей, император не умер в 1825 году, в возрасте 47 лет, а дожил до глубокой старости где-то в русской глуши.

Эту версию подкрепляют многократные высказывания императора, касательно его нежелания больше управлять страной. Считается, что он мог просто инсценировать свою гибель и спрятаться от всего мира, чтобы прожить спокойную жизнь под именем старца Федора Кузьмича.

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Проверьте свои знания

0%

Когда произошел дворцовый переворот, благодаря которому Александр I взошел на престол?

Correct! Wrong!

Кто оказал сильное влияние на воспитание Александра I?

Correct! Wrong!

Как ученые охарактеризовали Александра I?

Correct! Wrong!

В каком году вышел "Указ о вольных хлебопашцах"?

Correct! Wrong!

В какой войне участвовала Россия при Александре I?

Correct! Wrong!

Биография Александра 1
Тест завершен

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]