опять про Пор-Бажын

Форум без цензуры. Разборки, терки
Аватара пользователя
fantazer
Site Admin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 9:07 am

опять про Пор-Бажын

Сообщение fantazer » Ср апр 29, 2015 9:56 am

По каналу культура вчера показали фильм о крепости Пор-Бажин.
Два года назад, когда вокруг нее был поднят большой ажиотаж, типа организуем там русский Шаолинь, даже Путин вместе с принцем Монако и министром Шойгу побывали там. Потом год на острове работали студенты, потом год студентов не было, и как-то ажиотаж спал. Но это присказка, сказка впереди.

Когда только-только заварилась эта каша, ученые-археологи моментально выдвинули две основные гипотезы назначения крепости 1) летний дворец уйгурского вождя 2) буддийский монастырь. На каком основании они это сделали, мне выяснить не удалось, да честно говоря и не очень хотелось. Вот здесь, на сайте Пор-Бажына www.por-bajin.ru, подробно расписаны и планы работы и выполненные работы. Так вот во вчерашнем фильме обе эти гипотезы были названы одними из группы других, в одинаковой степени маловероятных. Фильм, кстати, неплохой и довольно честный. Очень мне понравилось замечание насчет того, что предметы непонятного назначения традиционно относятся археологами к разряду предметов культа :)

Тогда же, в 2007 г. я на форуме (ссылку не искал, лень, проще снова написать :) высказал свои принципиальные соображения о ключевых моментах, могущих помочь в вопросе определения назначения сооружения. Я набрался также наглости и отправил их почти сразу и по е-майл адресам, указанным на сайте :) Ответа естественно не было, да я не в обиде, этим не страдаю...

Вообще, крепость уникальна тем, что ее никто НЕ МОДЕРНИЗИРОВАЛ ПОД СЕБЯ, место такое глухое, что ни одна зараза, ни одной конфессии туда не проникла, а местные жители с опаской относились к крепости. И главное - там НЕЧЕГО было красть. Т.е. крепость осталась в первозданном виде, мечта, на мой взгляд, но это же оказалось и огромной проблемой. Как я понял, археологам нечего ИЗУЧАТЬ, артефактов нет, тут надо ДУМАТЬ. А о чем?

Итак, что же это были за соображения.

1. Ориентация на местности. Ось симметрии крепости с высокой степень точность совпадает с осью симметрии многих замечательных сооружений, особенно выделяется в этом ряду мексиканский ТЕОТИХУАКАН и ряд христаинских храмов.

2. В плане сооружение идентично цитедели Теотихуакана, и по сути христианскому храму-кораблику. Это прямоугольник, имеющий огороженный двор, т.е. территорию для размещения людей и алтарь в виде сдвоенной усеченной пирамиды, смещенный по оси симметрии в противоположную от входа сторону. Назначение этих сооружений - одинаково (это гипотеза).

Как фольк-лингвист со стажем, не удержусь и выскажу свою гипотезу о слове АЛТАРЬ :)
А-ЛТАРЬ = А-ЛАТЫРЬ = А-ЛЁТАРЬ
Это сооружение со ступеньками или камень для ПОЛЁТОВ.
Альтернативное название усеченной пирамиды - СТУПА (типа ю-в азии).
Помните Бабу-Ягу? Так она летала не В ступе, а СО ступы... (не подумайте, что кубарем :)

Так вот, назначение христанских храмов, теотихуакана и крепости Пор-Бажин одно и тоже - ПОЛЁТЫ, точнее ПЕРЕХОДЫ.

3. Один из аргументов, видимо сподвигнувших археологов к гипотезе о ЛЕТНЕМ дворце - полное отсутствие культурного слоя. Это вопиющий, не укладывающийся в голове факт для нашей цивилизации, привыкшей ПОКОРЯТЬ ПРИРОДУ, ГАДИТЬ ВОКРУГ, оставлять после себя горы дерьма и мусора, а тут - облом. Тут жили (безусловно жили!) люди ДРУГОЙ цивилизации, другой парадигмы, знакомьтесь, учитесь... :) Вот это есть третье соображение, похоже, что мы столкнулись с ИНОЙ цивилизацией, иным менталитетом.

4. Соображение, которое имеет ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значение, но которое видимо поэтому ВООБЩЕ не фигурирует в научных отчетах. За неделю до приезда в Пор-Бажын масштабной экспедиции, крепость посетил местный шаман, он провел несколько дней в крепости, вернулся, сообщил своим землякам, что крепость обладает огромной силой и УМЕР.

Не пора ли науке повернуться нужным местом в нужную сторону?
Раскладывание найденых глинянных черепков с крыши и декоративных рожиц на кучки НЕ ДАСТ результата при любых их комбинациях.