Кто вы, маршал Жуков?

В истории очень много внимания уделяется ключевым фигурам, сыгравшим большую роль в жизни страны. Одной из таких фигур, безусловно, является великий полководец Георгий Константинович Жуков. Роль полководцев в Великой Отечественной войне давно стала предметом обсуждений и споров не только среди историков, но и среди журналистов и простых обывателей. В последнее время все чаще встречаются абсолютно полярные мнения по поводу того, кем же был маршал Жуков?

1227900239_2

Великий и талантливый полководец или человек, погубивший тысячи простых солдат в нецелесообразных столкновениях и боях? Существует большое количество высказываний касательно этого вопроса, но факт, что именно этот человек мог предугадать что произойдет, мог предвидеть исход атаки и имел отличное военное чутье, остается фактом. Хороших полководцев было много. Следуя стандартным действиям и принимая решение за большинство, вполне возможно было пройти всю войну.

Но ведь неспроста говоря о маршале Жукове, мы зачастую употребляем слово «великий». Если рассмотреть одну из самых выдающихся и запоминающихся операций этого полководца, можно отметить вновь разделившиеся мнения историков. Взлом крепости перед Берлином, штурм Зееловской высоты – успех или все-таки нет? Одни считают, что именно в этой ситуации маршал проявил себя наиболее ярко и проявил все свои таланты, другие же наоборот говорят, что Жуков просто пожертвовал огромным количеством солдат. Но ведь именно вследствие такой операции, проведенной Жуковым, появилась возможность уничтожить огромное количество немецких солдат, которые защищали крепость перед Берлином. Полководец очень точно определил слабое место немцев, смог сделать такой важный прорыв в их обороне, благодаря чему советские войска протиснули свои танки и сломили войска противника.

Личность в истории занимает очень важную роль в ее свершении. И одним из этих людей и является Жуков. Тот человек, который смог дать отпор немецкой армаде, поистине заслужил место в истории. Его выдающиеся навыки полководца и личные качества, как лидера, позволили нашим войскам правильно организовать нападение. Если сушествует вопрос “личности делают историю или история личность?”, то здесь смело можно сказать, что Жуков один из немногих, кто сделал ту часть истории, в которой мы победили фашизм. Именно он привел нашу страну к победе!

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]