Степан Бандера – краткая биография

Степан Андреевич Бандера – идеолог украинского национализма родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринив Калушского уезда (ныне Ивано-Франковская область) в семье греко-католического священника.

Детство и семья

Отец Андрей Михайлович Бандера был сельским священником. Во время службы он активно пропагандировал односельчанам идеи украинского национализма. После Великой Октябрьской революции в 1919 году отец избирался в Национальный Совет Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), затем воевал в рядах войска Деникина. После возвращения домой Андрей Михайлович продолжал служить в церкви в прежней должности.

Мать Степана звали Мирослава Владимировна. Как и ее муж, она тоже выросла в семье служителя церкви. В семье было шестеро детей, все они жили в маленьком домике недалеко от церкви. Братья и сестры были воспитаны в любви к родине, в духе украинского национализма.

Мальчик вырос в окружении искренне верующих людей. Родители Степана были прихожанами греко-католической (униатской) церкви.

Отца арестовали в первый день войны, спустя две недели он был расстрелян в застенках НКВД. Братья Александр и Василий, как и Степан, также были активными деятелями украинского националистического движения. Их арестовали немецкие гестаповцы в оккупированном Львове. Они были отправлены в концлагерь Освенцим, где вскоре погибли.

Начало политической карьеры

В 1922 году он вступил в Союз украинской националистической молодежи. В 1928 году стал студентом агрономического факультета Львовской высшей политехнической школы (однако закончить ее ему не удалось).

Через достаточно короткое время, войдя в организацию украинских националистов (ОУН), он возглавил наиболее радикальную молодежную группировку. Целью ОУН было создание на восточных землях Польши самостоятельного Украинского государства.

Карьера Бандеры шла по восходящей. В 1933 году он, став полномочным представителем ОУН в Галиции и Буковине,  активно включился в борьбу против польских властей. Революционер принимал активное участие в акциях возмездия и убийствах. К примеру, он являлся одним из организаторов убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого.

Все организаторы этого преступления были арестованы польской полицией летом 1936 года. Руководители заговора (в том числе и Бандера) были приговорены к смертной казни, которая потом была заменена пожизненным заключением.

Подрывная деятельность

После того, как гитлеровская Германия в 1939 году вторглась на территорию Польши,  Бандера покинул стены тюрьмы и стал активно сотрудничать с немецкой военной разведкой «Абвер». В апреле сорок первого года Степан был избран главой Организации украинских националистов. Сотрудничество с гитлеровцами продолжалось.

Незадолго до того, как Германия напала на СССР, Бандера создал из членов ОУН украинский легион. Немного позже  этот легион, носивший название «Нахтигаль», вошел в состав полка «Бранденбург-800». 2,5 миллиона марок, полученные Бандерой от нацистов, предназначались для ведения подрывной деятельности и разведывательных операций на территории Советского Союза.

Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал “украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм”. В конце июня сорок первого года «Нахтигаль» вместе с фашистами вошел во Львов. В тот же день была провозглашено восстановление  великой Украинской державы.

Мнение немецкого командования по этому поводу Бандера игнорировал. Был зачитан Акт о возрождении Украинского государства, а также издано распоряжение о формировании Украинской повстанческой армии (УПА) и создании национального правительства.

Бандера преступления

Гитлеровцы в ответ на это «самовольство» тут же приняли меры. Бандера был арестован, а 15 руководителей украинских националистов расстреляны. Легион «Нахтигаль» (в рядах которого  после репрессий началось брожение), был отозван с фронта. Дальше  он занимался выполнением полицейских функций на оккупированных территориях.

Бандера пробыл в тюрьме полтора года, после его отправили в концлагерь Заксенхаузен. Однако он вместе с другими украинскими националистами содержался здесь в привилегированных условиях. Бандеровцы не только могли встречаться друг с другом, но и получать от родных продукты и деньги. Не раз они покидали лагерь. Целью их «прогулок» были контакты с «конспиративными» ОУН. Националисты также посещали замок «Фриденталь», где находилась щкола агентурно-диверсионных кадров ОУН.

Националист Степан Бандера

Именно он был одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (14 октября сорок второго года), целью которой была  провозглашена борьба за независимость Украины. Между представителями немецких властей и ОУН была достигнута договоренность о том, что УПА будет охранять от советских  партизан железные дороги и мосты, оказывать полную поддержку немецким оккупационным войскам.

А что же обещалось бандеровцам взамен? Снабжение амуницией и оружием частей УПА и даже возможность создать Украинскую державу в случае победы гитлеровцев над СССР, однако – под протекторатом Германии. Бойцы повстанческой армии принимали участие в карательных операциях фашистов. До окончания военных действий  Бандера сотрудничал с «Абвером» в плане подготовки диверсионных групп.

Убийство Бандеры

Жена и дети

Жена Ярослава Васильевна Бандера тоже активно занималась политикой. После смерти супруга она прожила в Мюнхене до 1977 года, где была похоронена рядом с могилой Степана.

Их дети: две дочери Леся, Наталья, сын Андрей. В настоящее время их тоже уже нет в живых.

Современная Украина и Бандера

В 1992 году, после того, как было отмечено 50-летие УПА, на Украине начались предприниматься попытки придать ее участникам статус ветеранов войны. А затем с ОУН была снята ответственность за сотрудничество с гитлеровской Германией и признание УПА национально-освободительным движением, защищавшим «подлинную» независимость Украины.

В январе 2010 года Степану Андреевичу Бандере было присвоено звание Героя Украины (посмертно). Указ об этом был подписан президентом Украины Виктором Ющенко, а второй его указ признал членов УПА борцами за независимость Украины.

Основные итоги

Бандера продолжил свою деятельность в ОУН (централизованное управление ее находилось в Западной Германии). В 1947 году он стал ее руководителем. В 1953 и 1955 годах  переизбирался на эту должность. Позже украинские националисты активно использовались спецслужбами западных стран в борьбе против СССР.

В последние годы жизни Бандера жил в Мюнхене с семьей, вывезенной с территории Восточной Германии. 15 октября 1959 Степан  Бандера был застрелен в подъезде собственного дома агентом КГБ Богданом Сташинским.

Причины смерти

Существует официальная версия, что убийство Степана Бандеры было совершено одним из сотрудников НКВД. Это произошло 15 октября 1959 года. Имя убийцы Богдан Сташинский. Преступник скрывался в подъезде дома, где жил политик-западенец, пистолет был заряжен пулей с цианистым калием. Бандера получил выстрел прямо в лицо. Врачи скорой помощи, вызванной соседями, не смогли спасти ему жизнь. Степан умер по дороге в больницу, не придя в сознание.

Памятники Бандере

Во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях Степану Бандере установлены монументы. Во многих городах и селах Западной Украины улицы носят его имя.

Многие ветераны Великой Отечественной войны не согласны с такой политикой украинских властей. Они обвиняют бандеровцев в сотрудничестве с фашистами. Однако часть украинского общества (проживающая  в основном на западе страны) считает его национальным героем. Что же, время, все расставит по своим местам.

Кто такие Бандеровцы

В современной Украине одновременно с военным противостоянием идут не менее ожесточенные баталии в информационном пространстве. Тема, поднимаемая последователями Степана Бандеры, часто выходит на первый план. Одни люди считают этого политического деятеля настоящим героем, другие придерживаются противоположного мнения. В большинстве своем нынешние молодые люди тоже борются за независимость страны.

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]