Великие сражения

Великие сражения

История человечества состоит из коротких периодов мира, а также кровавых битв и великих побед, которые оказали свое влияние на дальнейших ход развития всей человеческой цивилизации. В этом списке – великие сражения древности и знаменитые битвы не так давно ушедших времен, сделавшие наш мир таким, каким мы его знаем.

1390294296_1388359631_1

20 июня 451 год до нашей эры. Битва на Каталуанских полях

Мало кто из современных людей знает или помнит эту дату. Тогда, в глубокой древности, римские войска одержали победу над ордами Аттилы – Завоевателя на Каталуанских полях. Непобедимые варвары – гунны были разбиты римскими легионам. Это дало возможность римской культуре оказать свое влияние на формирование истории и географии современной Европы.

19 октября 1781 год. Осада Йорктауна

Этот день ознаменовался полной победой американо-французской коалиции над войсками Английской Короны. Это стало поворотным моментом в Войне за независимость Соединенных Штатов Америки от английского владычества. Войска Джорджа Вашингтона на голову разбили хорошо обученных и превосходящих численно солдат лорда Корнуоллиса и захватили город Йорктаун.  Так на картах мира появилась нынешняя супердержава, оказывающая свое влияние на судьбы многих стран и народов в мире.

7 сентября 1812 год. Бородино

Великие русские сражения также оставили свой след в истории современной цивилизации. Одним из самых значимых боев стала Бородинская битва. Ее характеризуют как самую кровопролитную в ХIХ веке. Российская армия проиграла генеральное сражение под Бородино, французским войскам Наполеона. Однако эта победа в сражении принесла поражение в войне войскам Франции. Российская Империя получила новый толчок к своему развитию и началу реформ в жизни общества.

Это сражение еще раз доказало справедливость древнего термина: «Пиррова победа», когда победа в битве, вырванная слишком дорогой ценой, стала началом конца для победителя.

Битвы и войны не закончены и на современном этапе человеческой истории. Многие из них, также войдут в исторические хроники и учебники и станут предметом для тщательного изучения и осмысления у наших близких и далеких потомков.На сколько бы оно не было великим, всегда есть невинно погибшие люди, которые волею судеб оказались в них втянуты.

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]