Православие и йога

Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ.
Аватара пользователя
fantazer
Site Admin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 9:07 am

Православие и йога

Сообщение fantazer » Ср фев 05, 2014 10:08 am

Может звучит несколько тенденциозно, но сходство однозначно есть.

В различного рода текстах православных исихастов 13-14 в.в.(напомню о том, что они стали известны на русском лишь от 20 до 5#yes# лет назад и процес этот продолжается ) неоднократно упоминаются некие дыхательные техники, используемые при "умном делании", но суть их, методики не раскрываются. Однако, упоминается, что это в "умном делании" не главное, а является лишь средством для сосредоточения и т.п.

Т.е. к этому времени техники эти уже или стали "отходить" по каким-то причинам или попросту делались запретными.

В общем, коротко и вольно о том, что удалось наскрести по доступн. источникам ( в осн.по переведённым на русский работам свт.Георгия ПаламЫ и его совр. греч.исследователей ).

Для достижения более глубокого сосредоточения ума в сердце#yes# и более глубокой молитвы исихасты часами сидели, прижав подбородок к груди и смотря на пупок:), повторяя про себя "однословную молитву", т.е. состоящую из одной фразы. Очень интересно какой именно фразы. Тут 3 варианта и какой из них более древний сказать пока трудно.

Но суть - в призывании имени Иисуса Христа. "Господи Иисусе Христе помилуй мя", "Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя", или просто "Господи Иисусе". Заметим, что слово "грешный" в известнейшей молитве стало добавляться уже после времён Г.Паламы#yes#. Впрочем это вопрос иной темы. тоже очень интересной.

Исихасты также старались задерживать дыхание, чтобы избежать рассеяния ума и полнее сосредоточить его в том же сердце.

Молясь таким образом исихасты достигали видения нетварного света (рассмотрение последнего явно не входит в компетенцию светского форума).

Притом достижение этого видения было событием не столь уж штучным, и среди исихастов достаточно массовым#yes#. Особо этим феноменом в те времена удивить было нельзя, т.к. свидетельств непосредственных множество.

Но детальная техника , не описана, хоть ты тресни (а может где и описана, но во всяком случае мне пока недоступна).

Хотя горловой замок ( прижатый к груди подбородок ) очень похож на один из известных в хатха-йоге вариантов т.н. бандх, да и задержка дыхания-на известные йоговские кумбхаки.

Точно также споры о перстосложениях и их символике удивительным образом напоминают споры между различными школами йоги о вариантах мудр.

Даже вопрос с разновидностями поклонов не столь второстепенен и незначителенен.

Чем , например, старообрядческие 4-ре разновидности поклонов отличаются от некоторых йоговских асан8-) в их динамическом варианте, я , например, судить не возьмусь.

Но поделюсь личным небольшим опытом, о том, что чтение банальнейших утренних и вечерних "мирянских" молитв из обычнейшего молитвослова с чередовании положенного количества больших#yes# земных поклонов (там где новобрядцы лишь лениво крестят часть груди и небрежно кивают кому-то головой), а кое-где их приходится выполнять аж 24 разаyawning smiley подряд, вызывает, скажу прямо, очень интересное и ни на что не похожее психо-соматическое состояние, да и оздоравливающий эффект в виде гибкого стана и пропадающего живота проявляется достаточно быстро. Плюс нечто подобное тому, что стоики называли бесстрастием:(, правда, несколько иного плана. В общем масса всего интересного и так похожего на йогу.

Совпадения здесь маловероятны, речь идёт явно о чём-то гораздо большем, или забытом или запретном.

В связи с этим просьба тем, кто владеет какой-то информацией по этой проблематике, "ею" поделиться ( в виде ссылок или чего-либо ещё, в любой форме ).

Эта очень интересная тема, которая кроме чисто научного интереса, просто любопытства, может ( и будет ) иметь и практический результат, который вполне можно будет использовать желающим в собственном быту в различных (соответствии с мотивацией) целях.