Гражданская война основные события

Гражданская война в России – это вооружённая борьба между сторонниками и противниками советской власти. Хронологические рамки эпохи гражданской войны: ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.; активная фаза – 1918-1920 гг. Гражданская война стала высшей формой классовой борьбы в России. В неё также вмешались «интервенция» – иностранные войска.

основные события гражданской войны

Этапы гражданской войны в России

Гражданскую войну можно разделить на три этапа:

  1. С ноября 1917-го по ноябрь 1918 г. Основные события: формирование очагов активного сопротивления советской власти; мятеж чехословацкого корпуса; интервенция немецких войск.
  2. С ноября 1918-го по апрель 1920 г.: от начала наступления белых и англо-французской интервенции до разгрома основных антисоветских сил (Колчак, Деникин, Юденич) и бегства иностранных интервентов из России.
  3. С апреля 1920-го по декабрь 1922 г.: вторжение поляков на Украину и Белоруссию и их разгром Красной армией; ликвидация группировки генерала Врангеля; подавление контрреволюции на Кавказе и в Средней Азии; изгнание японских интервентов и белых с Дальнего Востока.

Начало гражданской войны

Захватив власть, большевики понимали, что её придётся отстаивать с оружием в руках. Ленин и Троцкий не раз заявляли о неизбежности гражданской войны против правящих классов, которые не смирятся с потерей власти, собственности и привилегий.

«…на обвинения в гражданской войне мы открыто говорим то, чего ни одно правительство в мире не скажет: да, мы начали и ведём войну против эксплуататоров», – провозгласил Ленин в январе 1918 года с трибуны III съезда Советов.

В это время уже завершалось создание регулярной Рабоче-Крестьянской Красной армии, официально основанной 23 февраля 1918 года.

Её главный противник – белая Добровольческая армия – была образована 25 декабря 1917 года в Новочеркасске. Также непримиримыми врагами советской власти с самого начала стали донские и оренбургские казаки. Все участники войны применяли крайне жесткие меры захвата власти.

Хронология гражданской войны

Гражданская война: основные даты

Хронология основных событий такова:

1918 год

Март-апрель: восстание донского казачества; наступление Добровольческой армии на Кубань. Начало интервенции: высадка англичан в Мурманске, японцев и американцев – во Владивостоке.

Май-август: мятеж чехословацкого корпуса, установление власти белых на Урале, в Сибири, части Поволжья. Ночь с 16 на 17 июля – убийство большевиками царской семьи.

Сентябрь: начало контрнаступления Красной армии, первая крупная победа – взятие Казани 10 сентября.

18 ноября: Образование альтернативного правительства России во главе с Колчаком (в Омске).

Ноябрь-декабрь: успешное наступление Красной армии в Прибалтике и Белоруссии.

1919 год.

Март-июнь: наступление Колчака с Урала на Поволжье, остановленное контратаками Красной армии.

Май-июнь и сентябрь-октябрь: безуспешные попытки армии Юденича захватить Петроград.

Май-октябрь: наступление Деникина с Юга России на Украину и Москву. Взятие Царицына, Киева, Курска, Орла.

19 ноября: создание Первой конной армии Будённого.

1920 год.

Январь-март: успешное наступление Красной армии как на Южном, так и на Восточном фронтах. Разгром Деникина и Колчака. Бегство Деникина из России, поимка и расстрел Колчака. Эвакуация англо-французских интервентов из России.

Апрель-июнь: вторжение польских войск на Украину и в Белоруссию.

Июль-август: контрнаступление Красной армии, изгнание польских интервентов из России.

Октябрь-ноябрь: разгром Красной армией группировки генерала Врангеля в Крыму. Бегство из России остатков Белой армии и сотен тысяч гражданских лиц.

1921-1922 год: бои на Дальнем Востоке, постепенное вытеснение белых и японцев из региона; ликвидация антисоветских вооружённых формирований на Кавказе и в Средней Азии.

Периоды гражданской войны

Внутри трёх основных этапов, обозначенных выше, выделяются следующие периоды, которые отражают ход войны:

  1. Неподчинение ряда регионов большевистской диктатуре.
  2. Образование очагов активного вооружённого сопротивления советской власти, складывание и развитие противоборствующих армий: единой РККА и разрозненных белых армий: Деникина, Колчака, Юденича, Миллера, казачьих формирований.
  3. Первая стадия активной фазы боевых действий: попытки наступления белых из регионов на Москву и Петроград, ликвидация этих попыток Красной армией;
  4. Вторая стадия активной фазы боевых действий: наступление РККА по всем фронтам, разгром и вытеснение белых из России, бегство иностранных интервентов;
  5. Отражение попыток Польши захватить Украину и Белоруссию;
  6. Подавление локальных очагов сопротивления и установление советской власти по всей России.
Итоги гражданской войны

История гражданской войны

Об истории гражданской войны написано много работ, интерпретирующих события как со стороны красных, так и со стороны белых.

При разных подходах, все историки сходятся в том, что война стала величайшей трагедией в истории нашей страны. А также в том, что она была неизбежным следствием установления большевистской диктатуры.

Революция и гражданская война

Февральская революция 1917 года была поддержана большинством социальных групп российского общества. Предполагалось, что созванное после ликвидации монархии Учредительное собрание установит в стране демократию.

Однако после Октябрьской революции была установлена диктатура одной партии, развёрнуты террор против правящих классов и массовая конфискация их собственности. Образно говоря, первыми на спусковой крючок нажали большевики – разогнав Учредительное собрание, узурпировав власть и провозгласив сам лозунг: «гражданская война». Начало было положено именно этими их действиями.

Итоги гражданской войны

Россия в период войны оказалась разделённой на непримиримые политические группировки, в которые была втянута бо́льшая часть граждан. Ожесточённый характер войны привёл к огромным жертвам, не поддающимся учёту. По разным оценкам, было убито от 10 до 15 миллионов граждан России; сотни тысяч эмигрировали. В результате краха экономики страна оказалась на грани голода и была отброшена в своём развитии на несколько десятилетий назад.

Гражданская война установила советскую власть во всей России и создала основу для образования СССР – первого в мире социалистического государства.

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Проверьте свои знания

0%

Когда был активный этап гражданской войны

Correct! Wrong!

Какое событие сыграло важную роль в гражданской войне

Correct! Wrong!

Какая страна пыталась захватить Украину и Белоруссию, во время гражданской войны?

Correct! Wrong!

Какие потери были после гражданской войны?

Correct! Wrong!

Гражданская война основные события
Тест завершен

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]