Участники гражданской войны

Гражданская война – это крупномасштабные вооружённые столкновения между различными политическими и социальными группами России, развернувшиеся после прихода к власти большевиков. Наиболее ожесточённый характер они носили в 1918-1920 гг. Последние очаги сопротивления советской власти были подавлены в 1922 году.

Гражданская война: стороны

Главные воюющие стороны:

  • «красные»: созданная большевиками Рабоче-крестьянская Красная армия и стихийные вооружённые формирования, поддерживающие советскую власть;
  • «белые»: основанная русским офицерством Добровольческая армия и бо́льшая часть казачества.

Предпосылки к войне начали формироваться еще во время революции 1917 г. Кроме того, из-за отсутствия законности и порядка, обилия оружия на руках у населения повсюду орудовали вооружённые отряды, которые не поддерживали ни тех, ни других: анархисты, националисты, сепаратисты и просто бандиты без какой-либо политической идеологии.

Все противоборствующие стороны действовали с крайним ожесточением: убийства пленных и мирного населения носили массовый характер.

Основные причины гражданской войны

Ещё одной военной силой гражданской войны, были зарубежные воинские подразделения («иностранная интервенция»).

Гражданская война Красные и Белые

В гражданскую войну было втянуто почти всё население страны. Для пополнения рядов представители и красных, и белых, помимо массовой пропаганды, использовали насильственную мобилизацию: мужчин призывного возраста «загоняли» в армию под угрозой немедленного расстрела.

Большевики стали «разжигателями гражданской войны» – разогнав Учредительное собрание, узурпировав власть, развернув террор и экспроприацию частной собственности. Ленин и Троцкий открыто призывали к беспощадной гражданской войне против всех представителей правящих классов и контрревлюционных элементов. Рабоче-крестьянская Красная армия была основана 23 февраля 1918 года в Москве.

Участники Белого движения – офицерство, казаки, землевладельцы, купечество и буржуазия, православное духовенство, зажиточное крестьянство. Они пошли на вооружённое сопротивление Советам с целями восстановления своей власти и прежних социально-экономических прав и привилегий, возврата отнятой большевиками собственности. Это основные причины белого движения. Белая Добровольческая армия была создана 25 декабря 1917 года в Новочеркасске.

Сражения гражданской войны

  • 1918. Бои на Дону и Кубани, отделение Войска Донского от Советской России; взятие Кубани Добровольческой армией Деникина. Мятеж чехословацкого корпуса, взятие войсками Колчака части Урала, Сибири и Дальнего Востока.
  • 1919. Наступление Колчака с Урала на Поволжье; Юденича – из Прибалтики на Петроград; Деникина – с Юга России на Москву. Все окончились провалом и контрнаступлением красных. Разгром Красной армией войск Миллера на севере. Взятие красными области Войска Донского.
  • 1920. Наступление Красной армии на всех фронтах. Последние грандиозные конные сражения в мировой истории (в битве под Егорлыкской станицей участвовало до 50 тыс. всадников с обеих сторон). Уничтожение Белой армии и бегство её остатков за границу. Война Советской России с Польшей за Украину.
  • 1921-1922. Подавление последних очагов сопротивления белых на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Закавказье.
Причины гражданской войны

Фронты гражданской войны

К лету 1918 года до 2/3 территории страны не подчинялось советской власти: там доминировали группировки и правительства, выступавшие против неё. Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, большевики создали ударные фронтовые армейские соединения и ввели военное положение – с трудовой повинностью для населения, продразвёрсткой. Были образованы фронты:

  • Южный (против Деникина),
  • Северный (против Миллера),
  • Западный (против Юденича и польских интервентов),
  • Украинский (против Деникина и польских интервентов),
  • Восточный (против Колчака).
Фронты гражданской войны

Карта гражданской войны

На карте наиболее наглядно показано, насколько глобальной была в России гражданская война. Начало её было критическим для советской власти: большинство регионов её не признали, и большевики находились в плотном враждебном кольце. Но в дальнейшем политика белых и красных привела к победе вторых и полному разгрому первых. Народ не хотел реставрации старых порядков, поэтому поддержал большевиков.

Карта гражданской войны

План гражданской войны

С осени 1918 года Красная армия развернула активные контратакующие действия на всех фронтах. С этого момента наступательное движение красных в гражданской войне всё время шло по нарастающей. План большевиков был таков: установление советской власти на всей территории страны и переход к мировой революции.

Разобщённые силы Белой армии не имели чёткого плана действий и смутно представляли себе, что делать после победы. Однако все они планировали, закрепившись в регионах, получить поддержку иностранных государств и наступать на Москву и Петроград, соединяясь с союзными силами Белого движения.

В итоге ни полноценной помощи из-за рубежа, ни соединения сил не получилось. Большевики, благодаря грамотной массовой пропаганде, получили всенародную поддержку, нарастили свои основные силы и разгромили белых. 

Лидеры гражданской войны

Выдающиеся военачальники Красной Армии, внесшие решающий вклад в победу:

  • Ворошилов;
  • Будённый;
  • Фрунзе;
  • Блюхер;
  • Тухачевский;
  • Чапаев.
Лидеры красных

Видные личности Белого движения, сыгравшие наиболее значительную роль в гражданской войне:

  • Деникин – Добровольческая армия (с января 1919 – Вооружённые Силы Юга России)
  • Краснов – атаман Войска Донского;
  • Колчак – Сибирская армия;
  • Юденич – Северо-Западная армия;
  • Миллер – Северная армия;
  • Врангель – «Русская армия» (Крым).

Победа красных в гражданской войне

Гражданская война завершилась утверждением советской власти по всей России. За исключением: Финляндии, Польши, новообразованных прибалтийских республик, которые большевики признали независимыми государствами. Были созданы Российская, Украинская, Белорусская и Закавказская советские республики – основа будущего СССР.

Автор блога:
Антон Сергеевич Попов

Проверьте свои знания

0%

В каком году началась гражданская война ?

Correct! Wrong!

Кто из списка не был в красном движении

Correct! Wrong!

Кто победил в гражданской войне 1918 г

Correct! Wrong!

Какого фронта не было во время гражданской войны ?

Correct! Wrong!

Что не использовали красные для победы?

Correct! Wrong!

Участники гражданской войны 1918
Тест завершен

Добавьте Ваш комментарий

[anycomment]